Pista: assegnati i titoli regionali laziali e umbri

Grande successo per l'asssegnazione dei titoli di campioni regionali laziali ed umbri su pista a Forano

Le società laziali e umbre hanno preso parte ai campinato Regionali su pista gara organizzata dall'ASD Corridori Per Sempre che per due giorni ha visto i ragazzi e le ragazze esordienti, allievi e juniores affrontarsi per la conquista dellì omnium sprint, endurance ed inseguimento.Un temporale estivo nella seconda giornata ha causato una sospenzione anticipata delle prove non pregiudicando l'assegnazione dei titoli regionali.

"Siamo felecissimi di aver organizzato questa due giorni in pista - ha commentato il Presidente dei Corridori per Sempre Gianluca Badiali. Nonostante la pioggia di mercoledì che ha visto sospendere le gare, abbiamo dato modo a questi ragazzi di cimentarsi in iù specialità e poter migliorare il loro bagaglio ciclistico perchè la pista è fondamentale per la crescita di un atleta. Ringrazio il comitato Regionale Laziale, le squadre, i ragazzi e tutti coloro che hanno reso possibile questo."

"Complimenti come sempre all'ASD Corridori per Sempre, impeccabili nella loro organizzazione - ha commentato Antonio Zanon Presidente del Comitato Regionale Lazio. Non posso che fare i complimenti alle società e ai ragazzi sia chi si è aggiudicato la vittoria ma soprattutto a chi ha partecipato cimentandosi in quella disciplina fondamentale qual'è la pista."

Ecco i vincitori dei titoli Regionali Laziali e Umbri:

Juniores
Marco Mammi Team Coratti (OMNIUM SPRINT - CAMPIONE REGIONALE LAZIO)

Allievi
Pinna Simone CIVITAVECCHIESE - F.lli PETITO (OMNIUM SPRINT - CAMPIONE REGIONALE LAZIO)

Ciccolini Mathias CIVITAVECCHIESE - F.lui PETITO (OMNIUM ENDURANCE - CAMPIONE REGIONALE LAZIO)
Laloni Matteo Team FORTEBRACCIO (OMNIUM SPRINT ED ENDURANCE - CAMPIONE REGIONALE UMBRIA)

Donne Allieve
Bacchettini Rebecca UC FOLIGNO (OMNIUM ENDURANCE - CAMPIONESSA REGIONALE UMBRIA)

Esordienti
Amati Federico (OMNIUM SPRINT ED ENDURANCE - CAMPIONE REGIONALE LAZIO)
Scappini Samuele ASD NESTOR MARSCIANO (OMNIUM SPRINT - CAMPIONE REGIONALE UMBRIA)
Brunori Tommaso TEAM FORTEBRACCIO (OMNIUM ENDURANCE - CAMPIONE REGIONALE UMBRIA)

Esordienti Donne
Cocchioni Anita UC FOLIGNO (OMNIUM ENDURANCE - CAMPIONE REGIONALE UMBRIA)
Marini Giulia Mtb Castrum (OMNIUM ENDURANCE - CAMPIONE REGIONALE LAZIO)

INSEGUIMENTO ALLIEVI
Rossi Jacopo ASD VELOSPORT FERENTINO (CAMPIONE REGIONALE)

 

Alla premiazione hanno presenziato anche il Responsabile della Struttura Tecnica Giovanile Leandro Fioroni e il Selezionatore Aldo Delle Cese.

Ultima modifica il
Vota questo articolo
(1 Vota)
Devi effettuare il login per inviare commenti
Torna in alto

banner468x60 256

Loading
https://bikelive.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/BannerOttaviani.BannerBottom2015gk-is-163.jpglink
https://bikelive.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/BannerBevilacqua.Logo-nuovo-BEVILACQUA50gk-is-163.jpglink

DIFFUSIONE CICLISMO

  • CHI SIAMO
  • SERVIZI
  • PREZZI
  • CONTATTI

Ultimo Km

Libero 6

Libero 2

Libero 3